top of page

Наталья Анастасьева, руководитель проекта "Вселенная Моцарта": «Оперное искусство может быть увлекательным и доступным!»

Осенью и зимой 2023-2024 г.г. в Москве и Московской области состоялись премьерные показы оперных спектаклей проекта "Вселенная Моцарта".


Наталья Анастасьева, руководитель проекта, режиссер и автор сценария, согласилась поделиться с нами своим видением и целями этого творческого начинания после премьеры «Свадьба Фигаро» в Московском Международном Доме Музыки.


Art-Blog: Расскажите, пожалуйста, о проекте "Вселенная Моцарта"?


Н. Анастасьева: Главная идея нашего проекта – представить широкой аудитории оперные шедевры Моцарта в доступной и привлекательной форме. Мы подготовили постановки двух замечательных опер – "Волшебную Флейту" для самых маленьких и "Свадьбу Фигаро" для молодежи и взрослых зрителей. Чтобы создать необычные оперные спектакли и представить их широкой публике (а это одна из наших важных задач), не на сценах официальных оперных театров, мы объединили молодых артистов с опытными профессионалами. Наша цель – показать, что оперное искусство может быть увлекательным и доступным!

В рамках проекта «Вселенная Моцарта» мы не только создали и сыграли спектакли, но записали игровые, образовательные ролики о музыкальном театре и оперном искусстве, проводили мастер-классы и воркшопы. Мы же мечтаем демократизировать оперное искусство, привлечь новых зрителей в мир классической музыки!

И поэтому стремимся создавать по-настоящему впечатляющее и волнующее зрителей представление, которое останется в их памяти на долгие годы.

Наш проект стал возможен благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря его гранту мы смогли пригласить в проект оркестр Creativa Camerata, дирижеров и коучей, сыграть шесть спектаклей, записать интервью с участниками постановки.


Art-Blog: Звучит увлекательно! А кто участвует в вашем проекте?

Н. Анастасьева: В проекте участвуют молодые оперные певцы - студенты и выпускники Академии хорового искусства имени Попова и других творческих вузов и театров России. У нас здесь настоящий творческий коктейль!


Art-Blog: А каково было работать со студентами?

Н. Анастасьева: И сложно, и невероятно легко и вдохновляюще. В профессиональном оперном театре вы редко найдете такую увлеченность, азарт, готовность репетировать часами, внимание к советам, здоровую конкуренцию между участниками. Работать с молодыми талантами всегда интересно. Ребята настолько преданны своему искусству. Их талант, азарт и любовь к своему делу являются движущей силой в реализации нашей мечты – сделать классическое искусство понятным для всех. Это был настоящий театральный марафон! И еще для важно то, что после участия в нашем проекте молодые певцы приходят в большие оперные театры уже с навыками работы в настоящем музыкальном спектакле с оркестром, с опытом и пониманием, как устроен постановочный процесс в театре.


Art-Blog: Расскажите поподробнее о спектакле "Свадьба Фигаро". Вы автор сценария?

Н. Анастасьева: Да, и это был настоящий творческий вызов! Я написала этот сценарий год назад. В нём либретто оперного драматурга Лоренцо Да Понте соединяется с пьесой Огюста Бомарше в русском переводе. Я писала этот сценарий в учебных целях – так мы тренируем у студентов навык перепрыгивания с диалогов на итальянский речитатив и затем пение.

Но неожиданно (ожидаемо) получился еще и отличный текст для неофитов-зрителей. Такой прием очень облегчает это знакомство. Он помогает преодолеть языковые и культурные барьеры. В спектакле музыкальные номера и речитативы на итальянском языке чередуются с искрометными диалогами пьесы французского комедиографа в русском переводе. Благодаря такому приему даже самому неискушенному зрителю становятся понятны все причудливые повороты сюжета «Безумного дня».

Все музыкальные хиты оперы Моцарта в нашей постановке сохранены: зрители могут насладиться знаменитой каватиной Фигаро, популярным песенкой пажа Керубино, изящным дуэтом Графини и Сюзанны, яркой арией Барбарины, потерявшей булавку и другими.


Art-Blog: Спасибо большое, Наталия, за Ваш рассказ! Удачи Вам и Вашему проекту!




фото - Г. Арутюнян


17 просмотров
 ПОСЛЕДНИЕ ПОСТЫ: 
ПОИСК ПО ТЭГАМ:
bottom of page