top of page

Концертная индустрия в России находится на грани банкротства

Ассоциация КТиБО (Концертно-театральных и билетных организаций), куда входят компания "SAV Entertainment" / "Русский шоу-центр", KASSIR.RU, группа компаний "МСМ Групп", агентства "Артистика", группы компаний "NCA" и другие, рассказали о ситуации в концертном бизнесе на фоне продолжающейся вот уже два года пандемии Covid 19.

Ассоциация обращает внимание, что концертно-театральная индустрия столкнулась с самым тяжелым кризисом за всю историю деятельности отрасли, вызванным распространением новой инфекции: было перенесено и отменено не менее 10 тысяч мероприятий по всей стране, падение выручки составило более 90%. Чтобы вернуться к нормальной работе нужна 100%-ая заполняемость залов. В связи с отменами и переносами концертов в настоящее время у зрителей на руках оказалось 5 млн. билетов на сумму 8 млрд рублей, а отрасль не может выполнить обязательства по перенесенным мероприятиям и находится на рани банкротства.

Спикеры отметили, что если негосударственным компаниям запрещают проводить массовые мероприятия, то государственные праздники проходят. Владимир Зубицкий ("SAV Entertainment" / "Русский шоу-центр") напомнил, про праздник выпускников в Санкт-Петербурге и юбилей Нижнего Новгорода .

Промоутеры отметили, что даже при разрешенной концертно-театральной деятельности существует ряд проблем: на концертах в формате Covid Free у некоторых зрителей не срабатывает qr-код, ПРЦ-тесты не всем зрителям по карману, процесс занимает длительное время, а организаторам и вовсе это в убыток (если они это делают за свой счет). Кроме того, в отличие от общественного транспорта, посетителей на концертах без масок не штрафуют, наказывая организаторов. Кстати, по поводу общественного транспорта - по статическим данным в среднем по Москве ходит на концерты / спектакли 30 тыс. человек, а 18 млн. человек за тот же период пользуются общественным транспортом.

"Отношение к нам государственных органов, в частности, Роспотребнадзора, вызывает возмущение. Потому что количество писем, которые мы отправили, и один единственный ответ, который не более чем отписка, просто поражает меня. Я с глубоким уважением отношусь к руководителю Роспотребнадзора, но думаю, что следующим нашим шагом будет категорическая просьба или требование о встрече с серьезными людьми, и выработке общих критериев для посещения подобных мероприятий. Ну не может быть так, чтобы 30 тыс человек зрителей на концертах вызвали эпидемию, а 18 миллионов, посещающих общественный транспорт - не могут!", - заявила Надежда Соловьева, глава компании "SAV Entertainment". Она резюмировала выход из ситуации: "Нам остается только писать Президенту России - полтора года назад он нас первым поддержал. Видимо сейчас нам придется сделать тоже самое, потому что ситуация отчаянная. Как бы люди сейчас не говорили, что кто-то работает, у кого есть концерты, глобально - индустрия умерла! Работают только те, кого субсидирует государство, то есть государственный сектор".


12 просмотров
 ПОСЛЕДНИЕ ПОСТЫ: 
ПОИСК ПО ТЭГАМ:
bottom of page